灵活就业女性多大年龄可领社保?官方回复

  四川在线消息(记者 杨琴)灵活就业人员主要指以非全日制、临时性和弹性工作等灵活形式就业的人员。包括在各级档案寄存机构寄存档案的与用人单位解除或终止劳动关系的失业人员、辞职人员、自谋职业人员等。近日,有网友通过四川在线“问政四川”平台,咨询灵活就业人员中女性多少岁可领养老金的问题,官方已进行回复。

  网友咨询:灵活就业人员女性多少岁领社保?

  网友通过“问政四川”平台咨询表示,自己是外地人今年30岁,于2017年在成都市青白江购买了社保。“我是一名自由职业者,是一名女性,我想问一下交满15年之后多少岁可以领社保?在交社保和医保期间如果生病可不可以报销医药费?”网友咨询表示。

  官方回复:按国家和省的规定同时具备两点条件

  近日,成都市青白江区人力资源和社会保障局就“交满15年之后多少岁可以领社保”进行了回复。

  回复表示,按照成都市劳动和社会保障局、成都市财政局关于印发《成都市企业职工基本养老保险社会统筹与个人账户相结合实施细则》的通知(成劳社发〔2006〕134号)第六十三条规定,企业职工、个体参保人员按国家和省的规定同时具备下列条件,应按月领取基本养老金:

  (一)企业职工达到法定退休年龄,个体参保人员达到规定的领取基本养老金年龄。

  (二)缴费年限满15年。回复表示,此问题如需进一步咨询,该青白江区的网友可拨打028-83680939。

  回复表示,关于网友提出的第二个问题“在交社保和医保期间如果生病可不可以报销医药费”,按照《成都市城镇职工基本医疗保险办法》(市政府令第154号)规定:本办法实施以后,初次参加本市城镇职工基本医疗保险的人员,连续不间断缴费满15年或累计缴费满20年,达到法定退休年龄并按国家和省、市有关规定,经有关部门办理退休手续、领取养老金后,不再缴纳基本医疗保险费。连续不间断缴纳基本医疗保险费不足15年或累计缴纳基本医疗保险费不足20年的,应按规定继续缴费至连续缴费年限达到15年或累计缴费年限达到20年。

  初次参加本市城镇职工基本医疗保险的人员、中断基本医疗保险关系或欠费4个月以上的,自参保或重新参保之日起,连续缴费满12个月以后发生的住院医疗费用,统筹基金予以支付。如需进一步咨询,请拨打028-83667712。

来源:2019刘伯温免费资料_生活幽默资料_香港马会资料刘伯温论坛//所属分类:女性用品/更新时间:2019-07-23
相关女性用品
  • 相关链接:

    复制本页链接|搜索女性用品

  • 栏目说明:2019刘伯温免费资料_生活幽默资料_香港马会资料刘伯温论坛提供最大量的女性用品,是您寻找女性用品的最佳选择